A maior rede de estudos do Brasil

Em que momento a pessoa é considerada ausente? antes ou depois da curadoria de bens?


13 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

RD Resoluções Verified user icon

Há mais de um mês

Conforme determina os artigos 22 a 25 do CC, o indivíduo será declarado ausente através do devido processo legal e o juiz lhe nomeará curador. O processo legal regido pelos artigos 1159 e ss do Código de Processo Civil, determina que a ausência será declarada por sentença e após será nomeado curador.

Conforme determina os artigos 22 a 25 do CC, o indivíduo será declarado ausente através do devido processo legal e o juiz lhe nomeará curador. O processo legal regido pelos artigos 1159 e ss do Código de Processo Civil, determina que a ausência será declarada por sentença e após será nomeado curador.

User badge image

Marcelo

Há mais de um mês

Igor, a confusão que eu fiquei refere-se ao artigo 26: "Decorrido um ano da arrecadação dos bens do ausente, ou, se ele deixou representante ou procurador, em se passando três anos, poderão os interessados requerer que se declare a ausência e se abra provisoriamente a sucessão".

User badge image

SILVANA

Há mais de um mês

antes, dependendo da situação ausência e quando. pessoa está em lugar não sabido ou incerta, se tiver na situação de perigo pode ae deduzir que a ausência então poderá pedir a declaração de ausência e abrir a sucessão, se a pessoa sumiu de seu domicílio não é pedido essa declaração para a sucessão de. bens, espero que com a linguagem menos formal VC possa entender, um abrç

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas