A maior rede de estudos do Brasil

Confirmação, duvida

Gente boa noite!

Alguém me ajuda por favor D:

a seguinte afirmação está correta?

alguém tem alguma base pra argumentar ?

"Ressalvada a hipótese de abandono, o domicilio do chefe da família estende-se ao cônjuge e aos filhos não emancipados."

 

 


2 resposta(s)

User badge image

Marcelo

Há mais de um mês

A afirmativa está correta. O seu embasamento se dá pelo artigo 7º, §7º da LINDB, Lei de Introdução ás Normas do Direito Brasileiro, na forma seguinte: "Salvo o caso de abandono, o domicílio do chefe da família estende-se ao outro cônjuge e aos filhos não emancipados, e o do tutor ou curador aos incapazes sob sua guarda".

A afirmativa está correta. O seu embasamento se dá pelo artigo 7º, §7º da LINDB, Lei de Introdução ás Normas do Direito Brasileiro, na forma seguinte: "Salvo o caso de abandono, o domicílio do chefe da família estende-se ao outro cônjuge e aos filhos não emancipados, e o do tutor ou curador aos incapazes sob sua guarda".

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes