A maior rede de estudos do Brasil

quanto a obrigatoriedade ,quais empresas estao obrigadas ,a entregar desta modalidade de obrigaçao acessoria e a partir de quando ?


4 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

RD Resoluções Verified user icon

Há mais de um mês

A obrigação acessória, fois instituída recentemente, e por conta disso demanda tempo para que as empresas se possa cumpri-la. Com isso, a Instrução Normativa RFB nº 1.701/2017, no §1º do artigo 2º, definiu que ela deve ser cumprida:

  • A partir de 1º de janeiro de 2018, caso o faturamento da pessoa jurídica no ano de 2016 tenha sido superior a R$ 78 milhões; ou
  • A partir de 1º de julho de 2018, caso o faturamento da pessoa jurídica no ano de 2016 tenha sido de até R$ 78 milhões.

No caso de pessoa jurídica optante pelo Regime Especial Unificado de Arrecadação de Tributos devidos pelas Microempresas e Empresas de Pequeno Porte (Simples Nacional), instituído pela Lei Complementar nº 123/2006, há diferenciação, Nesse caso, o ato específico do Comitê Gestor do Simples Nacional determinará as condições especiais para cumprimento do prazo (art.2, §2º).

 

fonte:https://compliancefiscal.com.br/obrigatoriedade-do-efd-reinf/

A obrigação acessória, fois instituída recentemente, e por conta disso demanda tempo para que as empresas se possa cumpri-la. Com isso, a Instrução Normativa RFB nº 1.701/2017, no §1º do artigo 2º, definiu que ela deve ser cumprida:

  • A partir de 1º de janeiro de 2018, caso o faturamento da pessoa jurídica no ano de 2016 tenha sido superior a R$ 78 milhões; ou
  • A partir de 1º de julho de 2018, caso o faturamento da pessoa jurídica no ano de 2016 tenha sido de até R$ 78 milhões.

No caso de pessoa jurídica optante pelo Regime Especial Unificado de Arrecadação de Tributos devidos pelas Microempresas e Empresas de Pequeno Porte (Simples Nacional), instituído pela Lei Complementar nº 123/2006, há diferenciação, Nesse caso, o ato específico do Comitê Gestor do Simples Nacional determinará as condições especiais para cumprimento do prazo (art.2, §2º).

 

fonte:https://compliancefiscal.com.br/obrigatoriedade-do-efd-reinf/

User badge image

Rosalba

Há mais de um mês

Desde 01/10/2015, está disponível a ferramenta que possibilitará o recolhimento unificado dos tributos e do FGTS para os empregadores domésticos.

User badge image

Carol

Há mais de um mês

Não entendi a pergunta
User badge image

Jeanice

Há mais de um mês

Todas as empresas estão obrigadas a apresentar as informações do eSocial. As com faturamento superior a 78 milhões no ano de 2016 a partir de janeiro/2018, as demais empresas (incluindo MEI com funcionário) a partir de julho/2018 e os orgãos públicos a partir de janeiro/2019

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas