A maior rede de estudos do Brasil

DIREITO DE CONSTRUIR

É possível fechar aberturas para luz ou ventilação abertas pelo vizinho há mais de 10 anos, numa área urbana, se estas aberturas se situam a menos de metro e meio do terreno vizinho?

Direito Civil IVFACULDADES DOCTUM

3 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Júnior Oliveira Verified user icon

Há mais de um mês

Não é possível exigir o fechamento. Em que pese a previsão do artigo 1.301 do CC, que dispõe ser defeso abrir janelas, ou fazer eirado, terraço ou varanda, a menos de metro e meio do terreno vizinho, o artigo 1.302 do CC estabelece um prazo de 1 ano e 1 dia para reclamar, ao dispor que o proprietário pode, no lapso de ano e dia após a conclusão da obra, exigir que se desfaça janela, sacada, terraço ou goteira sobre o seu prédio.

No entanto, nada impede que o vizinho incomodado construa contramuro mais alto, conforme autorização do parágrafo único do artigo 1.302 do CC, que dispõe o seguinte:

Em se tratando de vãos, ou aberturas para luz, seja qual for a quantidade, altura e disposição, o vizinho poderá, a todo tempo, levantar a sua edificação, ou contramuro, ainda que lhes vede a claridade.

Não é possível exigir o fechamento. Em que pese a previsão do artigo 1.301 do CC, que dispõe ser defeso abrir janelas, ou fazer eirado, terraço ou varanda, a menos de metro e meio do terreno vizinho, o artigo 1.302 do CC estabelece um prazo de 1 ano e 1 dia para reclamar, ao dispor que o proprietário pode, no lapso de ano e dia após a conclusão da obra, exigir que se desfaça janela, sacada, terraço ou goteira sobre o seu prédio.

No entanto, nada impede que o vizinho incomodado construa contramuro mais alto, conforme autorização do parágrafo único do artigo 1.302 do CC, que dispõe o seguinte:

Em se tratando de vãos, ou aberturas para luz, seja qual for a quantidade, altura e disposição, o vizinho poderá, a todo tempo, levantar a sua edificação, ou contramuro, ainda que lhes vede a claridade.

User badge image

Adriana

Há mais de um mês

Sim, conforme descrito no art. 1.302. § único.CC. Em se tratando de vãos, ou aberturas para luz, seja qual for a quantidade, altura e disposição, o vizinho poderá, a todo tempo, levantar a sua edificação, ou contramuro, ainda que lhes vede a claridade.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas