A maior rede de estudos do Brasil

É possível a penhora de cotas de cooperativa de crédito?

Penhora - Processo Civil - 789 NCPC


2 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Carlos Eduardo Ferreira de Souza Verified user icon

Há mais de um mês

É possível penhora de cotas de cooperativa, conforme decidido recentemente pelo STJ:

"É possível a penhora de cotas pertencentes a sócio de cooperativa, por dívida particular deste, pois responde o devedor, para o cumprimento de suas obrigações, com todos seus bens presentes e futuros (art. 591, CPC/73). Precedente da Terceira Turma"

(REsp 1.661.990/MS - Rel. Min. Nancy Andrighi)

É possível penhora de cotas de cooperativa, conforme decidido recentemente pelo STJ:

"É possível a penhora de cotas pertencentes a sócio de cooperativa, por dívida particular deste, pois responde o devedor, para o cumprimento de suas obrigações, com todos seus bens presentes e futuros (art. 591, CPC/73). Precedente da Terceira Turma"

(REsp 1.661.990/MS - Rel. Min. Nancy Andrighi)

User badge image

Marcelo

Há mais de um mês

Sim. http://www.jusbrasil.com.br/diarios/documentos/364007897/andamento-do-processo-n-0000023-8320155230056-ap-20-07-2016-do-trt-23?ref=topic_feed

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas