A maior rede de estudos do Brasil

Direito das Sucessões

Aldo, sabendo que seus filhos não são bons administradores, deixa em testamento uma cláusula que determina a venda de todos os bens, os transforme em dinheiro que deverá ser depositado em caderneta de poupança, passando os herdeiros a ter direito aos juros da poupança. Esta cláusula testamentária tem validade jurídica?

 

Dica : Capítulo II - Dos Herdeiros Necessários - CC/2002


2 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Carlos Eduardo Ferreira de Souza Verified user icon

Há mais de um mês

Não possui validade jurídica, pois contraria os termos do art. 1.848, §1º, do CC:

"Art. 1.848. [...]

§ 1o Não é permitido ao testador estabelecer a conversão dos bens da legítima em outros de espécie diversa."

Não possui validade jurídica, pois contraria os termos do art. 1.848, §1º, do CC:

"Art. 1.848. [...]

§ 1o Não é permitido ao testador estabelecer a conversão dos bens da legítima em outros de espécie diversa."

User badge image

Ana Luiza

Há mais de um mês

Art. 1848 § 1o Não é permitido ao testador estabelecer a conversão dos bens da legítima em outros de espécie diversa

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas