A maior rede de estudos do Brasil

O que é Promotor Natural ?


2 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Carlos Eduardo Ferreira de Souza Verified user icon

Há mais de um mês

É um princípio criado por analogia ao princípio do juiz natural, esse último expresso no art. 5º, XXXVII, da CRFB:

"Art. 5º. [...]

XXXVII - não haverá juízo ou tribunal de exceção;" 

Assim, o princípio do juiz natural veda que o órgão julgador seja criado para julgamento específico, de caso concreto ou de um nicho muito restrito e determinado.

Entretanto, sabemos que o Ministério Público é o titular da ação penal pública (art. 129, I, da CRFB):

"Art. 129. São funções institucionais do Ministério Público:

I - promover, privativamente, a ação penal pública, na forma da lei;"

Assim, se construiu o conceito de que o princípio do promotor natural vedaria a criação de órgão acusador de exceção, criado para o caso concreto.

É um princípio criado por analogia ao princípio do juiz natural, esse último expresso no art. 5º, XXXVII, da CRFB:

"Art. 5º. [...]

XXXVII - não haverá juízo ou tribunal de exceção;" 

Assim, o princípio do juiz natural veda que o órgão julgador seja criado para julgamento específico, de caso concreto ou de um nicho muito restrito e determinado.

Entretanto, sabemos que o Ministério Público é o titular da ação penal pública (art. 129, I, da CRFB):

"Art. 129. São funções institucionais do Ministério Público:

I - promover, privativamente, a ação penal pública, na forma da lei;"

Assim, se construiu o conceito de que o princípio do promotor natural vedaria a criação de órgão acusador de exceção, criado para o caso concreto.

User badge image

Marcelo Souza

Há mais de um mês

Decorre do art 127,CF, O Ministério Público é instituição permanente, essencial à função jurisdicional do Estado, incumbindo-lhe a defesa da ordem jurídica, do regime democrático e dos interesses sociais e individuais indisponíveis. Não há, entretanto, ponto pacífico em relação a essa questão, nem mesmo nos julgados do STF.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas