A maior rede de estudos do Brasil

Matemática para computação - Cálculo. > Eae galera,alguém poderia me ajudar?

O exercício é o seguinte:

Uma indústria despende R$ 6.500,00 para produzir 250 unidades de seu produto num mês. Sabendo que o custo fixo mensal de produção é de R$ 2.500,00,quantas unidades serão produzidas se a indústria gastar R$ 4.100,00?  

A)100 Unidades

B)130 Unidades

C)160 Unidades

D)190 Unidades

E)220 Unidades

 

tá rolando mó discussão aqui e eu tô tentando defender meu lado. Mas sem um resultado fica meio dificil kk

Grato desde já!

 


5 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

RD Resoluções Verified user icon

Há mais de um mês

Sendo que uma indústria que possui custo fixo mensal de produção igual a gasta para produzir unidades de um produto. Então, na verdade, para a empresa teve um custo variável para produzir estasunidades igual a:

Ou melhor, um custo de por unidade produzida.


Assim, se a empresa gastar para a produção de itens, então ela terá um custo fixo mensal de produção igual a e um custo variável de . Assim, por regra de três simples:

Onde representa a quantidade de unidades produzidas.


Portanto, para um gasto total de , a empresa irá produzir cem unidades do produto e o gabarito é letra A.

Sendo que uma indústria que possui custo fixo mensal de produção igual a gasta para produzir unidades de um produto. Então, na verdade, para a empresa teve um custo variável para produzir estasunidades igual a:

Ou melhor, um custo de por unidade produzida.


Assim, se a empresa gastar para a produção de itens, então ela terá um custo fixo mensal de produção igual a e um custo variável de . Assim, por regra de três simples:

Onde representa a quantidade de unidades produzidas.


Portanto, para um gasto total de , a empresa irá produzir cem unidades do produto e o gabarito é letra A.

User badge image

Andre

Há mais de um mês

 

Vamos utilizar nosso conhecimento em matemática para computação e custos de produção para encontrar a quantidade de itens produzidos ao se gastar uma determinada quantidade de dinheiro em reais.


Sendo que uma indústria que possui custo fixo mensal de produção igual a  gasta   para produzir  unidades de um produto. Então, na verdade, para a empresa teve um custo variável para produzir estas unidades igual a:

Ou melhor, um custo de  por unidade produzida.


Assim, se a empresa gastar  para a produção de itens, então ela terá um custo fixo mensal de produção igual a  e um custo variável de  . Assim, por regra de três simples:

Onde   representa a quantidade de unidades produzidas.


Portanto, para um gasto total de  , a empresa irá produzir cem unidades do produto e o gabarito é letra A.

User badge image

Andre

Há mais de um mês

Sendo que uma indústria que possui custo fixo mensal de produção igual a gasta para produzir unidades de um produto. Então, na verdade, para a empresa teve um custo variável para produzir estasunidades igual a:

Ou melhor, um custo de por unidade produzida.


Assim, se a empresa gastar para a produção de itens, então ela terá um custo fixo mensal de produção igual a e um custo variável de . Assim, por regra de três simples:

Onde representa a quantidade de unidades produzidas.


Portanto, para um gasto total de , a empresa irá produzir cem unidades do produto e o gabarito é letra A.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas