A maior rede de estudos do Brasil

O aviso prévio poderá ser renunciado pelo empregado?


3 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Paduan Seta Advocacia Verified user icon

Há mais de um mês

Segundo a Súmula 276 do TST, o aviso prévio é irrenunciável pelo empregado:

Súmula nº 276 do TST

AVISO PRÉVIO. RENÚNCIA PELO EMPREGADO (mantida) - Res. 121/2003, DJ 19, 20 e 21.11.2003

O direito ao aviso prévio é irrenunciável pelo empregado. O pedido de dispensa de cumprimento não exime o empregador de pagar o respectivo valor, salvo comprovação de haver o prestador dos serviços obtido novo emprego .

Segundo a Súmula 276 do TST, o aviso prévio é irrenunciável pelo empregado:

Súmula nº 276 do TST

AVISO PRÉVIO. RENÚNCIA PELO EMPREGADO (mantida) - Res. 121/2003, DJ 19, 20 e 21.11.2003

O direito ao aviso prévio é irrenunciável pelo empregado. O pedido de dispensa de cumprimento não exime o empregador de pagar o respectivo valor, salvo comprovação de haver o prestador dos serviços obtido novo emprego .

User badge image

Carlos Daniel

Há mais de um mês

O direito ao aviso prévio é irrenunciável pelo empregado. O pedido de dispensa de cumprimento não exime o empregador de pagar o respectivo valor, salvo comprovação de haver o prestador dos serviços obtido novo emprego. Sumula 276 TST. 

User badge image

Thaís

Há mais de um mês

Não. Segundo a Súmula 276 do TST, o direito ao aviso prévio é irrenunciável pelo empregado.

“O direito ao aviso prévio é irrenunciável pelo empregado. O pedido de dispensa de cumprimento não exime o empregado de pagar o respectivo valor, salvo comprovação de haver o prestador dos serviços obtido novo emprego.”

Ou seja, se o empregado se recusar a pagar o aviso prévio esse valor vai ser descontado das verbas rescisórias do mesmo. Salvo, comprovação de haver o prestador de serviço obtido novo emprego. Assim também é p entendido no Art. 487§ 2ºCLT.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas