Gastos do Governo = 7.000
Consumo pessoal = 100.000
PIBpm = 120.000
Depreciação do capital fixo = 11.000
FBKF do governo (Ig) = 5.000
FBKF das empresas (Ip) = 15.000
Subsídios (S) = 3.000
Impostos Indiretos (II) = 10.000
Renda enviada para o exterior (REE) = 9.000
Renda recebida do exterior (RRE) = 2.000
Exportações de bens e serviços (X) = 8.000
Pela ótica da despesa, PIBpm = C + I + G + (X - M)
Logo, 120.000 = 100.000 + (15.000 + 5.000) + 7.000 + (8.000 - M)
M = 135.000 - 120.000 M = 15.000
PNBpm = PIBpm - RLEE RLEE = REE - RRE RLEE = 9000 - 2000 RLEE = 7000
PNBpm = 120.000 - 7.000 PNBpm = 113.000
PNL = PNB - D
PNL = 113.000 - 11.000 PNL = 102.000
RN = PNL - II + S RN = 102.000 - 10.000 + 3.000
RN = 95.000
Veja se confere o gabarito. Espero ter ajudado. De onde tirou a questão?
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta.
Compartilhar