A maior rede de estudos do Brasil

Existe a possibilidade jurídica de registrar em nome do nascituro, antes do nascimento com vida, um imóvel que lhe tenha sido doado?

De acordo com o disposto no Código Civil brasileiro acerca da pessoa natural, responda a questão.


2 resposta(s)

User badge image

Wenderson Golberto Arcanjo

Há mais de um mês

Caro amigo, existe possibilidade do ponto de vista doutrinário, se for considerada a teoria concepcionista, diz esta que os direitos do nascituro são adquiridos desde o momento de sua concepção, assim sendo, eles teriam todos os direitos como pessoa nascida vida, porém o código civil brasileiro diz que a personalidade inicia-se com o nascimento com vida, ficando salvaguardado os direitos do nascituro .

Alguns casos como pensão de alimentos, já é salvaguardado pelo nosso ordenamento.

Caro amigo, existe possibilidade do ponto de vista doutrinário, se for considerada a teoria concepcionista, diz esta que os direitos do nascituro são adquiridos desde o momento de sua concepção, assim sendo, eles teriam todos os direitos como pessoa nascida vida, porém o código civil brasileiro diz que a personalidade inicia-se com o nascimento com vida, ficando salvaguardado os direitos do nascituro .

Alguns casos como pensão de alimentos, já é salvaguardado pelo nosso ordenamento.

User badge image

Gustavo Leistner

Há mais de um mês

Assunto interessante.

A doação é válida, desde que aceita por seus representantes legais ( o pai a mãe ou curador caso aqueles não possuão poder familiar. Fica sob condição suspensiva, se nascer morto não valerá a doação devendo o bem voltar pro doador. Se nascer com vda se completa a doação.

Art. 2º, do Cód. civil e Art. 542, do Cód. Civil.

Entretanto, quanto ao registro, tem quem entenda cabivel o registro e quem defenda não poder registrar o imóvel no nome do nascituro

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes