A maior rede de estudos do Brasil

Poderá ser celebrado o casamento do rapaz de 18 anos com moça de 14 anos a quem engravidou?

...


5 resposta(s)

User badge image

eloisa

Há mais de um mês

Sim, pra evitar que seja caracterizado crime, nos termos do Art. 1.520 do CC: Excepcionalmente, será permitido o casamento de quem ainda não alcançou a idade núbil (art. 1517), para evitar imposição ou cumprimento de pena criminal ou em caso de gravidez.

Sim, pra evitar que seja caracterizado crime, nos termos do Art. 1.520 do CC: Excepcionalmente, será permitido o casamento de quem ainda não alcançou a idade núbil (art. 1517), para evitar imposição ou cumprimento de pena criminal ou em caso de gravidez.

User badge image

Brener

Há mais de um mês

podera sim colega :D

User badge image

Gabriel

Há mais de um mês

Quando engravidada a mulher sim. Dá-se como emancipacao antecipada, visto que apenas se dá por casamento de gravida.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes