A maior rede de estudos do Brasil

João, 21 anos, vende uma moto para Paula, 17 anos. No dia posterior à venda, André faz uma proposta a João pela mesma moto, propondo-se a pagar 25%

CONTINUAÇÃO...

a mais. João poderá desfazer o negócio com Paula alegando ela possuir apenas 17 anos e que não estava devidamente assistida no negócio jurídico? Fundamente.

OBS: Posso utilizar o art. 150 do CC para justificar a resposta?

Direito Civil I

FIAETPP


6 resposta(s)

User badge image

Lyra

Há mais de um mês

Ariani, creio que você não possa usar o art 150, pois a Paula não teve dolo. entendo mais adequado que voc~e fundamente no art 105.

Ariani, creio que você não possa usar o art 150, pois a Paula não teve dolo. entendo mais adequado que voc~e fundamente no art 105.

User badge image

André Luis Albino de Moraes Marques

Há mais de um mês

A venda será desfeita por haver ilicitude no negócio jurídico, muito antes da realização do pagamento, pela idade de Paula ser de 17 anos. 

User badge image

Ariani Marqueti Ribeiro

Há mais de um mês

Obrigada André. Mas, pelo que entendi, João sabia que Paula tinha 17 anos e mesmo assim vendeu a moto a ela. Portanto, creio que o negócio não pode ser desfeito, fundamentando ainda pelo art 105 do CC que diz: A incapacidade relativa de uma das pertes não pode ser invocada pela outra em BENEFÍCIO PRÓPRIO, nem aproveita aos cointeressados capazes, salvo se, nete caso, for indivisíbel o objeto do direito ou da obrigação comum.

O que acha? Concorda comigo?

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes