João, 21 anos, vende uma moto para Paula, 17 anos. No dia posterior à venda, André faz uma proposta a João pela mesma moto, propondo-se a pagar 25%

CONTINUAÇÃO...

a mais. João poderá desfazer o negócio com Paula alegando ela possuir apenas 17 anos e que não estava devidamente assistida no negócio jurídico? Fundamente.

OBS: Posso utilizar o art. 150 do CC para justificar a resposta?

#civil
#venda
#NEGÓCIO
#Desfazer
Disciplina:Direito Civil I1.519 materiais