A maior rede de estudos do Brasil

Dúvidas na hora das classificações !

Tem como dar umas dicas de como eu posso melhorar meu desempenho na hora de fazer as classificações dos custos/despesas diretos,indiretos,fixos e variáveis ? 

Obrigado !


3 resposta(s)

User badge image

Douglas

Há mais de um mês

Custo é tudo que esta relacionado a produção.

Despesa é quando esta relacionado ao administrativo.

lembrando que quando temos produção e administrativo no mesmo barracão (por exemplo) deve-se dividir a area e calcular sobre tal.

 

Custo é tudo que esta relacionado a produção.

Despesa é quando esta relacionado ao administrativo.

lembrando que quando temos produção e administrativo no mesmo barracão (por exemplo) deve-se dividir a area e calcular sobre tal.

 

User badge image

Joeder

Há mais de um mês

Te aconselho a analisar os gastos feitos, o produto final e a produção, essas trê variáveis auxiliam muito na identificação.

Primeiramente, se o gasto financeiro estiver ligado direto ao produto final é custo, se não é despesa.

 

Exemplo: Matéria Prima, ligado ao produto finalizado, então é custo; salário pessoal administrativo, não está vinculado a produção, então é despesa.

Energia elétrica da fábrica, ou seja, está vinculado à produção, então é custo; energia elétrica do escritório, não está, então é despesa.

Agora os custos podem ser classificados como diretos, indiretos, fixos e variáveis.

 

O custo direto é aquele alocado diretamente ao produto, você sabe o quanto ele influencia no seu produto final. Ex.: matéria prima, para fazer x produtos, você precisa de 2x de matéria prima; ou embalagem, para cada produto você precisa de 1 caixa. Ou seja, alocamento direto.

O custo indireto é aquele que você precisa fazer rateio para identificar a quantidade e o valor que ele influencia no custo do seu produto final. Ex.: aluguel da fábrica, você precisa identificar o custo do aluguem em cada produto produzido.

Custo fixo são os custos que não oscilam decorrente da produção. Ex.: aluguel da fábrica, você pode fabricar 10.000 unidades ou 0 unidades, você terá que pagar o aluguel, ou seja, não depende da produção.

Custo variável são custos que variam de acordo com a produção. Ex.: matéria prima, se sua matéria prima custar R$1,00 e você produzir 10.000 unidades, tera um custo de R$10.000,00, se você produzir 0 unidades seu custo será de R$0,00, ou seja, o custo é variável conforme a produção.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes