A maior rede de estudos do Brasil

Quanto a reincidência responda:

a) A reincidência quando depurada é extirpada da "ficha criminal" do acusado ou é convertida em algum instituto de penalização pela conduta uma vez praticada?

 

b) Os maus antecedentes podem contribuir para o agravamento da pena do acusado? Justifique.

 

 


1 resposta(s)

User badge image

Luciana

Há mais de um mês

O Brasil adota o critério da temporariedade para a reincidência, portanto ela dura certo período: 5 anos do cumprimento ou extinção da pena. Conforme o art. 64, I do CP se a condenação anterior não servir para efeitos de reincidência ainda assim importará em maus antecedentes para a fixação da pena-base nos termos do art. 59

O Brasil adota o critério da temporariedade para a reincidência, portanto ela dura certo período: 5 anos do cumprimento ou extinção da pena. Conforme o art. 64, I do CP se a condenação anterior não servir para efeitos de reincidência ainda assim importará em maus antecedentes para a fixação da pena-base nos termos do art. 59

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes