A maior rede de estudos do Brasil

NEGÓCIOS JURÍDICOS

ATO SIMULADO É AQUELE EM QUE AS PARTES, DE COMUM ACORDO, POR MEIO DE MANOBRA ESCUSA, AFASTAM A APLICAÇÃO DE NORMA IMPERATIVA?

Fatos e Negócios JurídicosHumanas / Sociais

4 resposta(s)

User badge image

Leoberto

Há mais de um mês

Sim. A simulação consiste num desacordo intencional entre a vontade interna e a declarada para criar, aparentemente, um ato negocial que inexiste, ou para ocultar, sob determinada aparência, o negócio.

Conforme interpretação do art. 167, CC: Se não causar prejuízo a ninguém e não violar a lei, não é considerado ato nulo.

Se causar prejuízo, a pessoa lesada, o Ministério Público, ou o juiz, de ofício, poderá arguir nulidade a qualquer tempo, conforme art. 168, CC.

Sim. A simulação consiste num desacordo intencional entre a vontade interna e a declarada para criar, aparentemente, um ato negocial que inexiste, ou para ocultar, sob determinada aparência, o negócio.

Conforme interpretação do art. 167, CC: Se não causar prejuízo a ninguém e não violar a lei, não é considerado ato nulo.

Se causar prejuízo, a pessoa lesada, o Ministério Público, ou o juiz, de ofício, poderá arguir nulidade a qualquer tempo, conforme art. 168, CC.

User badge image

Nirle

Há 1 mês

a.Sempre prevalecerá a vontade em detrimento da declaração.b.Sempre prevalecerá a declaração em detrimento da intenção das partes.c.A regra de que a intenção vale mais que a declaração é absoluta.d.A vontade vale mais que a declaração da parte, desde que não haja prejuízo ao terceiro de boa-fé que investiu no negócio jurídico.e.Sempre que a vontade (intenção) for diferente do que se declarou, o negócio jurídico é anulável.


User badge image

julia

Há mais de um mês

Sim. O ato simulado é feito com o intuito de enganar terceiros. Exemplo classico: Pessoa A simula uma doação com a pessoa B com o intuito de enganar a pessoa C e pagar menos impostos. O negocio simulado é o que as partes realizaram de fato e o dissimulado é o negocio que elas gostariam de ter realizado.   

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes