A maior rede de estudos do Brasil

Apuração e análise de custos

Aponte o Resultado e o Estoque Final pelo método de custeio por absorção, utilizando a seguinte estrutura de gastos, assumindo que, no mês de fevereiro, a empresa Novo Visual produza 60 e venda 40 unidades. O preço de venda é de R$ 600,00 e não havia estoque inicial. Custos e Despesas do Período R$ Matérias-primas 4.500,00 Mão de-obra direta 1.500,00 Despesas Variáveis de Vendas por unidade 20,00 Custos e Despesas Fixas R$ Depreciação das Máquinas de Produção 1.500,00 Mão de Obra Indireta 6.000,00 Seguro da Fábrica 3.000,00 Energia elétrica da loja 1.000,00 Salário da administração da empresa 3.000,00.

Resposta: 8.200 e 5.500

Mas como resolver?


3 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

RD Resoluções Verified user icon

Há mais de um mês

CV = 4500 + 1500 = 6000

CF = 1500 + 6000 + 3000 = 10500

Ctotal > 10500 + 6000 = 16500

Portanto o custo unitário é:

\(\[\frac{~16500}{60}=275\]\).40 = 5500 (estoque final)

O lucro bruto é dado por:

\(\[\begin{align} & 40.600=\text{ }~\text{ }~\text{ }24000 \\ & 40.275=\text{ }~\text{ }~\text{ }11000 \\ & Lucro=24000-11000\to 13000 \\ \end{align}\] \)

Cálculo das despesas:

 \(\[\begin{align} & 40.20=800~\text{ }~\text{ }~\text{ } \\ & ~1000+3000=4000 \\ \end{align}\] \) > Total = 4800

Lucro bruto - despesas = 13000-4800 = 8200

CV = 4500 + 1500 = 6000

CF = 1500 + 6000 + 3000 = 10500

Ctotal > 10500 + 6000 = 16500

Portanto o custo unitário é:

\(\[\frac{~16500}{60}=275\]\).40 = 5500 (estoque final)

O lucro bruto é dado por:

\(\[\begin{align} & 40.600=\text{ }~\text{ }~\text{ }24000 \\ & 40.275=\text{ }~\text{ }~\text{ }11000 \\ & Lucro=24000-11000\to 13000 \\ \end{align}\] \)

Cálculo das despesas:

 \(\[\begin{align} & 40.20=800~\text{ }~\text{ }~\text{ } \\ & ~1000+3000=4000 \\ \end{align}\] \) > Total = 4800

Lucro bruto - despesas = 13000-4800 = 8200

User badge image

Maria

Há mais de um mês

Separando os custos e as despesas:

custos variaveis:materia prima e mao de obra.

custos fixos:depreciaçao,mao de obra indireta e seguro.

despesas variaveis:20,00 por unidade

despesas fixas:energia eletrica da loja e salario da administraçao da empresa.

Calculando o custo do produto,utilizando o metodo de custeio por absorçao,portanto,no custo estarão todos os custosvariaveis e fixos:

custos variaveis:4500+1500=6000

custos fixos:1500+6000+3000=10500

portanto:

custo total:10500+6000=16500

custo unitario:16500 dividido pela quantidade produzida (60)=275

Com o custo em maos elaboramos uma DRE simplificada para obter o resultado da venda de 40 unidades no mes de fevereiro:

Receita          40x600=     24000

(-)CPV           40x275=     11000

=Lucro bruto                     13000

(-)Despesas

       variaveis  40x20=800

       fixas   1000+3000=4000

=Lucro                                 8200

 

Para saber o valor do estoque final basta multiplicar 40 por 275=5500,pois nao havia estoque no inicio.

User badge image

Claudia

Há mais de um mês

Obrigada amiga! Deus a proteja!!

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas