A maior rede de estudos do Brasil

O tipo/sistema de governo brasileiro pode ser modificado por meio de PEC?

O tipo de governo (republicanismo) pode ser modificado por meio de emenda? Eu imagino que SIM, porque o art. 60 impõe restrições apenas à modificação/abolição do sistema federalista, dos 3 poderes e etc... 

 

Teve inclusive um plebiscito em 1993 para julgar qual seria o sistema de governo do país a partir de então...

 


5 resposta(s)

User badge image

Pedro

Há mais de um mês

Conforme o resultado da minha prova, pode SIM.

 

Detalhe: a questão diz respeito à FORMA DE GOVERNO (República), e não à FORMA DE ESTADO (Federalismo). As cláusulas pétreas do art. 60 protegem a FORMA DE ESTADO, não a FORMA DE GOVERNO.

Conforme o resultado da minha prova, pode SIM.

 

Detalhe: a questão diz respeito à FORMA DE GOVERNO (República), e não à FORMA DE ESTADO (Federalismo). As cláusulas pétreas do art. 60 protegem a FORMA DE ESTADO, não a FORMA DE GOVERNO.

User badge image

Lyra

Há mais de um mês

parece-me que prevalece na doutrina que não seria possível uma PEC alterando a forma republicana. Haveria um conflito entre vontade dos titulares do poder (povo) x emenda elaborada por representantes eleitos. Assim, exigiria-se um novo plebiscito para alterar a forma.

User badge image

Emanoel

Há mais de um mês

Não, esta na constituição, somente derrubando ela, é clausula pétria. 

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes