A maior rede de estudos do Brasil

Existe possibilidade legal de emenda da petição de contestação depois de protocolizada?

Existe possibilidade legal de emenda da petição de contestação depois de protocolizada?


5 resposta(s)

User badge image

Leonardo Missias

Há mais de um mês

Não. Apenas da petição inicial. 

Não. Apenas da petição inicial. 

User badge image

Dioclides José Maria

Há mais de um mês

Acredito que a contestação tempestiva possa ser aditada em relação a matéria não submetida aos efeitos da preclusão (§ 3º do artigo 267 , do Código de Processo Civil). Caso contrário não.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes