A maior rede de estudos do Brasil

Considera se criança, para os efeitos das normas contidas no Estatuto da Criança e do Adolescente, a pessoa até?


1 resposta(s)

User badge image

Jackeline Pereira

Há mais de um mês

Art. 2º ECA - Considera-se criança, para os efeitos desta Lei, a pessoa até doze anos de idade INcompletos, e adolescente aquela entre doze e dezoito anos de idade

Art. 2º ECA - Considera-se criança, para os efeitos desta Lei, a pessoa até doze anos de idade INcompletos, e adolescente aquela entre doze e dezoito anos de idade

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes