A maior rede de estudos do Brasil

A notificação judicial do art. 726 NCPC exige recolhimento de custas?


2 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Júnior Oliveira Verified user icon

Há mais de um mês

Diferentemente do que previa o CPC/1973, o NCPC não mais prevê o recolhimento de custas para a notificação ou interpelação judicial:

CPC/1973, art. 872: Feita a intimação, ordenará o juiz que, pagas as cutas, e decorridas 48 (quarenta e oito) horas, sejam os autos entregues à parte independentemente de traslado. (grifei)

CPC/2015, art. 729: Deferida e realizada a notificação ou interpelação, os autos serão entregues ao requerente.

Diferentemente do que previa o CPC/1973, o NCPC não mais prevê o recolhimento de custas para a notificação ou interpelação judicial:

CPC/1973, art. 872: Feita a intimação, ordenará o juiz que, pagas as cutas, e decorridas 48 (quarenta e oito) horas, sejam os autos entregues à parte independentemente de traslado. (grifei)

CPC/2015, art. 729: Deferida e realizada a notificação ou interpelação, os autos serão entregues ao requerente.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas