1) Uma caixa de 48 kg sobe 8m de uma rampa de 30 graus de inclinação, puxado por uma
corda com tensão constante de 540 N. O coeficiente de atrito cinético é 0,40. Determine o
trabalho realizado por cada força que atua sobre a caixa.
2) Um objeto se move em linha reta com deslocamento dado por d = 3i + 4j. Determine o
trabalho realizado sobre o objeto pela força constante F = 8i – 8j.
3) Um automóvel de massa igual a 1200 kg sobe uma longa colina, inclinada de 5 graus,
com uma velocidade constante de 36 km/h. Calcule o trabalho que o motor realiza em 5
min. Despreze os efeitos de atrito.
4) Dê um exemplo em que mostre que o trabalho depende do sistema de referência.
1) As forças que atuam sobre a caixa de peso P=48*10=480N são:
F1=540 N (tensão da corda)
F2=Px=480*sen(30°)=480*1/2=240N (contrária a tensão da corda)
F3=Fat=μN=μPy=μPcos(30°)=0,40*480*√3/2=96*√3≅166,28N (contrária a tensão da corda)
Trabalho de cada força:
T1=F1*8=8*540=4320J
T2=-F2*8=-8*240=-1920J
T3=-F3*8=-8*166,28=-1330,24J
Só para completar o exercício, trabalho da força resultante (soma dos trabalhos)
T=T1+T2+T3=4320-1920-1330,24=1069,76J
Se tivéssemos calculado a força resultante:
R=540-240-166,28=133,72N e o trabalho sobre ela: T=8*R=8*133,72=1069,76J (mesmo resultado)
Espero ter ajudado!
2) A questão número dois enfatiza o uso vetorial do trabalho, que é dado por:
T=F.d (produto interno entre força e deslocamento)
T=(8,-8).(3,4)=8*3-8*4=-8J
Lembrando que trabalho resulta em um ESCALAR (somente valor e unidade).
3) Como o automóvel sobe a velocidade constante a resultante das forças que atuam sobre o automóvel vale zero. Pela 3a lei de Newton, o "motor" (por intermédio das rodas de tração) "empurra o chão no sentido contrário ao movimento" e o chão reage e empurra o carro no sentido do movimento (ação e reação). Como a outra força que atua no corpo é a componente no sentido do plano inclinado do peso (Px) esta força será igual à força que o motor está imprimindo ao automóvel para frente, pelo fato de que R=0 (resultante)
Então, temos:
R=F-Px=0
F=Px
F=Psen(5°)=1200*10*sen(5°)=12000*sen(5°)≅1045,87N
Para saber o deslocamento, temos:
v=36km/h=36/3,6m/s=10m/s
t=5min=5*60s=300s
S=vt=10*300=3000m
Trabalho = Força * deslocamento
T=1045,87 * 3000 = 3.137.610J≅3,14MJ
Espero ter ajudado! Abraços!
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta.
Compartilhar