A maior rede de estudos do Brasil

pode haver clausula da solidariedade entre as partes envolvidas na cessão de credito?


3 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Júnior Oliveira Verified user icon

Há mais de um mês

Sim. Desde que previamente estipulado em contrato, pode haver solidariedade no contrato de cessão de crédito.

CC/02, art. 265: A solidariedade não se presume; resulta da lei ou da vontade das partes.

Sim. Desde que previamente estipulado em contrato, pode haver solidariedade no contrato de cessão de crédito.

CC/02, art. 265: A solidariedade não se presume; resulta da lei ou da vontade das partes.

User badge image

Estudante

Há mais de um mês

Sim, pois a solidariedade pode derivar de lei ou da vontade das partes.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas