A maior rede de estudos do Brasil

Em caso de credores solidários, se a obrigação for indivisível, qual a quota do crédito o herdeiro poderá cobrar?

Art. 270, CC


2 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Júnior Oliveira Verified user icon

Há mais de um mês

Reza o Código Civil:

Art. 260. Se a pluralidade for dos credores, poderá cada um destes exigir a dívida inteira; mas o devedor ou devedores se desobrigarão, pagando:

I - a todos conjuntamente;

II - a um, dando este caução de ratificação dos outros credores.

Portanto, o herdeiro se sub-rogará nos direitos do credor natural e poderá cobrar a dívida inteira.

Reza o Código Civil:

Art. 260. Se a pluralidade for dos credores, poderá cada um destes exigir a dívida inteira; mas o devedor ou devedores se desobrigarão, pagando:

I - a todos conjuntamente;

II - a um, dando este caução de ratificação dos outros credores.

Portanto, o herdeiro se sub-rogará nos direitos do credor natural e poderá cobrar a dívida inteira.

User badge image

Yuki

Há mais de um mês

O herdeiro não pode cobrar a prestação por inteiro do devedor, só sua  parte. Mas, no caso de obrigação indivisível, creio que se aplica o art. 260 CC.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas