A maior rede de estudos do Brasil

inquérito policial, pode ser arquivado sem ordem judicial ?

Direito Penal I

ESTÁCIO


5 resposta(s)

User badge image

AMARILDO FERREIRA

Há mais de um mês

Conforme Artigo 17, a autoridade policial não poderá mandar arquivar autos de inqueritos.

Conforme Artigo 17, a autoridade policial não poderá mandar arquivar autos de inqueritos.

User badge image

Yara Lima

Há mais de um mês

Não! veja o artigo 17 CPP!

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes