A maior rede de estudos do Brasil

Qual o prazo de reajuste dos contratos administrativos?


1 resposta(s)

User badge image

Especialistas PD

Há mais de um mês

Não há prazo legal para o reajuste. O art. 55, III, da Lei 8.666/93, determina que todo contrato administrativo tem que conter cláusula com a periodicidade do reajustamento de preços, mas não especifica um prazo exato. Tradicionalmente, os preços são reajustados anualmente, mas não é uma obrigação.

Não há prazo legal para o reajuste. O art. 55, III, da Lei 8.666/93, determina que todo contrato administrativo tem que conter cláusula com a periodicidade do reajustamento de preços, mas não especifica um prazo exato. Tradicionalmente, os preços são reajustados anualmente, mas não é uma obrigação.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes