Uma organização comercial faz uma aquisição faturada de 1.000 unidades de um produto de uma indústria, pelo preço unitário de R$ 15, mais IPI à alíquota de 12%. Como o comprador é um cliente habitual, que não atrasa o pagamento, o vendedor concede um desconto comercial de 10 % no ato da venda. Sobre a operação incide , ainda, ICMS a 18%, PIS a 1,65% e COFINS a 7,6%. Qual o valor líquido a ser registrado no estoque do comprador ?
{1000x15 = 15.000 + 12% ipi = 16.800-10% desconto = 15.120 esse valor vc vai usar ele para descobrir o valor do icms,pis e cofins / Assim:ICMS 18% de 15.120 = 2721.6/ pis 1,65% de 15.120=249,48/cofins '7,6% de 15120=1.149,12 }
Agora faz os lançamentos: D-estoque-10.999.8 / D - icms a recuperar-2.721.6/ D-pis-249,48 / D-cofins-1.149,12 / C-fornecedores-15.120
Resposta= estoque no valor de 10.999.8
Valor Mercadoria:
15 x 1000 = 15.000
Desconto Comercial:
15.000 x 10% = 1.500
IPI
Base de Cálculo = 15.000
Total de IPI:
15.000 x 12% = 1.800
ICMS
Base de Cálculo =
15.000 – 10% desconto comercial=
13.500
Total de ICMS:
13.500 x 18% = 2.430
Base de Cálculo da PIS/COFINS:
15.000 + 1.800 -1.500 = 15.300
PIS
15.300 x 1,65 % =252,45
Cofins
15.300 x 7,6% = 1.162,8
Estoque:
Valor da compra : 15.000
+ IPI: 1.800
- desconto comercial: (1.500)
= Total fatura: 15.300
- ICMS: (2.430)
- PIS: (252,45)
- COFINS (1.162,8)
= estoque : 11.454,75
Total da fatura:
Valor da compra : 15.000
+ IPI: 1.800
- desconto comercial: (1.500)
= 15.300
D - estoques 11.454,75
D - icms a recuperar 2.430
D – PIS a recuperar 252,45
D – COFINS a recuperar 1.162,8
C – fornecedores 15.300
Detalhes:
Nessa operação:
*IPI – Não recupera e Não entra na base de Cálculo do ICMS.
*ICMS – Recupera.
*PIS/COFINS – Recupera e IPI entra na base de Cálculo da PIS/COFINS.
*Desconto Comercial - Não entra na base de cálculo do ICMS e da PIS/COFINS , Entra na base de cálculo do ICMS.
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta
Compartilhar