A maior rede de estudos do Brasil

Validade testamentária

O menor de 16 anos pode testar validamente ?

Direito Civil VIIPUC-GOIÁS

1 resposta(s)

User badge image

Rozeanne

Há mais de um mês

O Código Civil no seu artigo 1.627, inciso I, traz que:

 Artigo 1.627 - São incapazes de testar: 
            I - os menores de 16 (dezesseis) anos; 

(...)

Dessa forma, tem-se que não existe impedimento ao ato de testar do maior de 16 anos, sendo portanto válido. Lembrando que, para esse ato,não é necessária a assistência de seus pais ou tutores.

O Código Civil no seu artigo 1.627, inciso I, traz que:

 Artigo 1.627 - São incapazes de testar: 
            I - os menores de 16 (dezesseis) anos; 

(...)

Dessa forma, tem-se que não existe impedimento ao ato de testar do maior de 16 anos, sendo portanto válido. Lembrando que, para esse ato,não é necessária a assistência de seus pais ou tutores.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes