A maior rede de estudos do Brasil

Existe alguma regra especifica para que se proceda a alteração no contrato social?


2 resposta(s)

User badge image

Erickson Sousa Ribeiro

Há mais de um mês

Acredito que não.

 

Acredito que não.

 

User badge image

Paduan Seta Advocacia

Há mais de um mês

Sim, no caso da empresas simples, por exemplo, “as modificações do contrato social, que tenham por objeto matéria indicada no art. 997 (Código Civil), dependem do consentimento de todos os sócios; as demais podem ser decididas por maioria absoluta de votos, se o contrato não determinar a necessidade de deliberação unânime”.

No caso de sociedade limitada (LTDA.) faz-se necessário a deliberação dos sócios titulares de quotas que representem no mínimo 3/4 (três quartos) do capital social, podendo o próprio contrato prever quóruns maiores, para uma ou mais matérias específicas.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes