A maior rede de estudos do Brasil

legislação empresarial e tributaria?

O exercício social das empresas regidas pela Lei das Sociedades Anônimas deve ter a duração de um ano, ainda que seu intervalo não coincida com o ano civil, ressalvados os casos em que a entidade esteja em seu primeiro ano de operação ou tenha acabado de sofrer alteração estatutária? fundamentar a  resposta.


1 resposta(s)

User badge image

Alan

Há mais de um mês

Realmente o exercicio social pode ou não coincidir com o ano civil. Estratégicamente uma empresa pode adotar um exercício social diferente do ano cívil, para coincidir com uma época de sazonalidade, apresentando assim bom resultados em suas apurações. O importante é que este exercício tenha o período de um ano. 

O termo exercício social está presente na lei (art. 175 L 6.404/76). Na letra fria da legislação, in verbis: Art. 175. O exercício social terá duração de 1 (um) ano e a data do término será fixada no estatuto. Parágrafo único. Na constituição da companhia e nos casos de alteração estatutária o exercício social poderá ter duração diversa.

Fonte: Suno Research em https://www.sunoresearch.com.br/artigos/exercicio-social/

Realmente o exercicio social pode ou não coincidir com o ano civil. Estratégicamente uma empresa pode adotar um exercício social diferente do ano cívil, para coincidir com uma época de sazonalidade, apresentando assim bom resultados em suas apurações. O importante é que este exercício tenha o período de um ano. 

O termo exercício social está presente na lei (art. 175 L 6.404/76). Na letra fria da legislação, in verbis: Art. 175. O exercício social terá duração de 1 (um) ano e a data do término será fixada no estatuto. Parágrafo único. Na constituição da companhia e nos casos de alteração estatutária o exercício social poderá ter duração diversa.

Fonte: Suno Research em https://www.sunoresearch.com.br/artigos/exercicio-social/

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes