A maior rede de estudos do Brasil

Direito Civil

Os irmãos José e Pedro receberam por doação de seus pais um terreno loteado com área de 210 m2. Pretendendo cada qual construir uma residência no terreno, firmaram escritura pública de divisão, em que ficou localizada a parte de cada um, com 105m2, sendo levada ao Serviço de Registro de Imóveis. Ocorre que, pelo art. 4°, II, da Lei 6.766/79, a área mínima exigida é de 125 m2. Com base na disciplina jurídica dos bens, responda JUSTIFICADA E FUNDAMENTADAMENTE: A) Levando em consideração a classificação dos bens considerados em si mesmos, classifique o bem em questão. B) Você, na qualidade de funcionário do Serviço de Registro de Imóveis, faria o registro? Justifique a sua resposta com base no princípio da autonomia privada e na disciplina dos bens considerados em si mesmos


2 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

DLRV Advogados Verified user icon

Há mais de um mês

A) O terreno é um bem imóvel por natureza, corpóreo, infungível, inconsumível, e singular.

B) O Art. 4º da Lei 6766/79 veda a existência de lotes com menos de 125 m². Desta forma, o registro deve ser negado, vez que o terreno é indivisível.

"Art. 4º - Os loteamentos deverão atender, pelo menos, aos seguintes requisitos:

II - os lotes terão área mínima de 125 m2 (cento e vinte e cinco metros quadrados) e frente mínima de 5 (cinco) metros, salvo quando a legislação estadual ou municipal determinar maiores exigências, ou quando o loteamento se destinar a urbanização específica ou edificação de conjuntos habitacionais de interesse social, previamente aprovados pelos órgãos públicos competentes;"

A) O terreno é um bem imóvel por natureza, corpóreo, infungível, inconsumível, e singular.

B) O Art. 4º da Lei 6766/79 veda a existência de lotes com menos de 125 m². Desta forma, o registro deve ser negado, vez que o terreno é indivisível.

"Art. 4º - Os loteamentos deverão atender, pelo menos, aos seguintes requisitos:

II - os lotes terão área mínima de 125 m2 (cento e vinte e cinco metros quadrados) e frente mínima de 5 (cinco) metros, salvo quando a legislação estadual ou municipal determinar maiores exigências, ou quando o loteamento se destinar a urbanização específica ou edificação de conjuntos habitacionais de interesse social, previamente aprovados pelos órgãos públicos competentes;"

User badge image

Flavio

Há mais de um mês

José e Pedro não poderão dividir o terreno recebido de seus
pais, pois conforme disposto na Lei 6.766/79, em seu art. 4º, II que os lotes devem
ter a área mínima de 125m², e o terreno do enunciado é indivisível por
determinação legal, mesmo que pudesse ser dividido não tem o tamanho mínimo
permitido pela lei. Dessa forma o registro não pode ser feito por infringir a
referida lei.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas