A maior rede de estudos do Brasil

Admnistração Financeira

 
Um banco remunera aplicações a juros compostos, cuja taxa é de 3% am. Se uma pessoa aplica hoje $ 85.000,00 e $ 100.000,00 daqui a 3 meses, qual será o montante daqui a 6 meses.

2 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

RD Resoluções Verified user icon

Há mais de um mês

Primeiramente, temos que o rendimento de 3% sobre o valor aplicado é feito da seguinte forma= 1 + 0,03 = 1,03

Após o 1º mês, teremos: M1 = 85.000,00 x 1,03 = 87.550,00

Após o 2º mês, teremos: M2 = 87.550,00 x 1,03 = 90.176,50

Após o 3º mês, teremos: M3 = 90.176,50 x 1,03 = 92.881,79

Ou pela fórmula:

M = C x (1 + i)^t

M = Montante

C = Capital = (R$ 85.000,00)

i = taxa de juros = 3% = 3/100 = 0,03

t = tempo = 3 meses

M = 85.000 x (1 + 0,03)³

M = 85.000 x (1,03)³

M = 85.000 x 1,092727

M = 92.881,79

Aplicação de mais 100.000,00 reais, após 3 meses:

92.881,79 reais + 100.000,00 reais = R$ 192.881,79

Após o 4º mês, teremos: M1 = 192.881,79 x 1,03 = 198.668,24

Após o 5º mês, teremos: M2 = 198.668,24 x 1,03 = 204.628,29

Após o 6º mês, teremos: M3 = 204.628,28 x 1,03 = 210.767,14

Primeiramente, temos que o rendimento de 3% sobre o valor aplicado é feito da seguinte forma= 1 + 0,03 = 1,03

Após o 1º mês, teremos: M1 = 85.000,00 x 1,03 = 87.550,00

Após o 2º mês, teremos: M2 = 87.550,00 x 1,03 = 90.176,50

Após o 3º mês, teremos: M3 = 90.176,50 x 1,03 = 92.881,79

Ou pela fórmula:

M = C x (1 + i)^t

M = Montante

C = Capital = (R$ 85.000,00)

i = taxa de juros = 3% = 3/100 = 0,03

t = tempo = 3 meses

M = 85.000 x (1 + 0,03)³

M = 85.000 x (1,03)³

M = 85.000 x 1,092727

M = 92.881,79

Aplicação de mais 100.000,00 reais, após 3 meses:

92.881,79 reais + 100.000,00 reais = R$ 192.881,79

Após o 4º mês, teremos: M1 = 192.881,79 x 1,03 = 198.668,24

Após o 5º mês, teremos: M2 = 198.668,24 x 1,03 = 204.628,29

Após o 6º mês, teremos: M3 = 204.628,28 x 1,03 = 210.767,14

User badge image

Thais Cruz

Há mais de um mês

M = C x (1 + i)t

M = Montante
C = Capital = (R$ 85.000,00)
i = taxa de juros = 3% = 3/100 = 0,03
t = tempo = 3 meses
M = 85.000 x (1 + 0,03)³
M = 85.000 x (1,03)³
M = 85.000 x 1,092727
M = 92.881,79

Aplicação de mais R$ 100.000,00 após 3 meses:
R$ 92.881,79 + R$ 100.000,00 = R$ 192.881,79

M = C x (1 + i)t

M = Montante
C = Capital = (R$ 192.881,79)
i = taxa de juros = 3% = 3/100 = 0,03
t = tempo = 3 meses
M = 192.881,79 x (1 + 0,03)³
M = 192.881,79 x (1,03)³
M = 192.881,79 x 1,092727
M = 210.767,14

Resposta: 210.767,14

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas