A maior rede de estudos do Brasil

As provas no processo penal podem ser apresentadas em qualquer fase do processo?

Direito Penal I

UNIJORGE


2 resposta(s)

User badge image

Rafhaela Jung

Há mais de um mês

Regra geral, as provas documentais podem ser apresentadas em qualquer fase do processo, desde que, obviamente, não tenham sido obtidas de maneira ilícita.

 

Todavia, as provas documentais  apresentadas ao Tribunal do Júri devem ser juntadas aos autos com antecedência mínima de 03 dias úteis.

Regra geral, as provas documentais podem ser apresentadas em qualquer fase do processo, desde que, obviamente, não tenham sido obtidas de maneira ilícita.

 

Todavia, as provas documentais  apresentadas ao Tribunal do Júri devem ser juntadas aos autos com antecedência mínima de 03 dias úteis.

User badge image

Estudante PD

Há mais de um mês

Depende da fase processual, pois na fase instrutória o próprio juiz poderá de ofício designar provas que deverão ser apresentadas conforme o artigo 156 do Código de Processo Penal:

Art. 156.  A prova da alegação incumbirá a quem a fizer, sendo, porém, facultado ao juiz de ofício:                     

I – ordenar, mesmo antes de iniciada a ação penal, a produção antecipada de provas consideradas urgentes e relevantes, observando a necessidade, adequação e proporcionalidade da medida;                   

II – determinar, no curso da instrução, ou antes de proferir sentença, a realização de diligências para dirimir dúvida sobre ponto relevante.                  

Já na fase recursal, em regra, não é possível apresentar novas provas, porém, o Tribunal poderá ordenar diligências como também a oitiva de testemunhas e do réu no julgamento da apelação conforme o artigo 616 do Código de Processo Penal: 

Art. 616.  No julgamento das apelações poderá o tribunal, câmara ou turma proceder a novo interrogatório do acusado, reinquirir testemunhas ou determinar outras diligências.

Essa pergunta já foi respondida!