como que faz

o inventor de um jogo crê que o custo variável da produção do jogo seja R$0,95 por unidade. O custo fixo é de R$6.000.a) Expresse o custo total C como função de x , número de jogos vendidos.

b)O preço de venda de cada jogo é R$1,69. Quantas unidades devem ser vendidas até que o custo médio por unidade fique abaixo do preço de venda

Disciplina:Cálculo I1.519 materiais