A maior rede de estudos do Brasil

É possível uma emenda constitucional que estabeleça outro processo legislativo de reforma constitucional? Explique.

ESTOU COM DÚVIDA A RESPEITO DA MINHA RESPOSTA, ALGUEM PODERIA AJUDAR?!!

Eu creio que não, pois entendo que o processo legislativo de reforma constitucional (art.60) é um limite formal a ser respeito pela PEC. O poder constituinte derivado reformador que se materializa por meio de emendas constitucionais é subordinado ao poder constituinte originário, devendo por esse motivo, seguir as normas previstas à constituição. Só seria possível tal mudança, se fosse feita uma nova constituição. 


4 resposta(s)

User badge image

Maria Eduarda Verified user icon

Há mais de um mês

um colega de sala me disso que não é possível, pois o processo legislativo de reforma constitucional é um limite implícito imposto pelo poder constituinte originário ao poder constituinte reformador. minha maior dúvida era em qual limite se enquadra, acho que seria mesmo o implícito.
um colega de sala me disso que não é possível, pois o processo legislativo de reforma constitucional é um limite implícito imposto pelo poder constituinte originário ao poder constituinte reformador. minha maior dúvida era em qual limite se enquadra, acho que seria mesmo o implícito.
User badge image

Rayane Nery

Há mais de um mês

Também gostaria de saber!

User badge image

Lucca Fala

Há mais de um mês

não seria possível, pois existem as cláusulas petreas que impedem isso, a unica forma de mudar isso seria "rasgar" a constituição e fazer outra

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes