Quatro amigos foram identificados como suspeitos de um acesso não autorizado em um sistema computacional. Eles fizeram declações às autoridades que investigaram o crime. Alice disse: "Carlos que acessou". John disse: "Eu não acessei". Carlos disse: "Diana acessou". Diana disse: "Carlos mentiu ao dizer que eu acessei".
a) Se as autoridades sabem que apenas um dos quatro suspeitos está dizendo a verdade, quem cometeu o crime? Exponha seus argumentos.
b) Se as autoridades tambem sabem que apenas um dos quatro suspeitos esta mentindo, quem cometeu o crime? Exponha seus argumentos.
Pelo o que eu entendi, na
a)Diana está dizendo a verdade, logo todos os outros estão mentindo e John é culpado,pois se o que ele falou é mentira, então a verdade é que ele é o culpado. Pois se Alice disse a verdade, as outras seriam mentiras o que não daria pois se Carlos mentiu então Diana está dizendo a verdade, o que não é o caso pois apenas 1 dos 4 está dizendo a verdade. Logo pelo mesmo motivo John também está mentindo, só podendo está falando a verdade Carlos ou Diana. Quanto ao Carlos se ele tivesse dizendo a verdade, a Diana seria a culpada e o John também, logo não é verdadeiro.
agora vou ver a b) rs
b) Da mesma forma que a anterior se só um está mentindo, será ou o Carlos ou a Diana, pois seus argumentos são contrários logo não podem ser ambos verdade. Seguindo o mesmo raciocinio o Carlos está mentindo, logo os outros estão falando a verdade e Carlos é culpádo. Não poderia ser a Diana mentindo, pois de novo teriam dois culpados: Diana e Carlos, visto que Alice está dizendo a verdade.
Enfim, acho que é isso e espero que tenha entendido.
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta.
Compartilhar