A maior rede de estudos do Brasil

O código civil prevê a mudança do nome do transexual?


3 resposta(s)

User badge image

John Lennon Barcelos

Há mais de um mês

Não é previsto no CC/2003. Mas salvo jurisprudência do STJ em alguns casos.  Isto irá depender do juiz. 

Não é previsto no CC/2003. Mas salvo jurisprudência do STJ em alguns casos.  Isto irá depender do juiz. 

User badge image

Christianno Cohin

Há mais de um mês

 Tal barreira é avistada por não haver legislação específica sobre o assunto. Destaca-se que a lei dos registros públicos prescreve a imutabilidade do prenome, salvo as exceções nela mesma previstas.

 Não obstante a Constituição Federal ter esculpido em seu texto os princípios que asseguram a todos os indivíduos o direito a uma identificação, talvez pela sua exposição genérica, o legislador pátrio dedicou-se a editar um capítulo próprio no Código Civil de 2002 para tratar de modo mais específico sobre os direitos de personalidade.

            Em seu artigo 16, o referido Estatuto Civil dispõe que “Toda pessoa tem direito ao nome, nele compreendidos o prenome e o sobrenome.

Não há dispositivo legal que disciplina especificamente a situação do transexual, cabendo aos operadores do direito um incessante exercício na interpretação de regras e princípios de modo a buscar amparo jurídico para esta tormentosa questão.

            A respeito disso, a Lei de Introdução ao Código Civil, atualmente denominada Lei de Introdução às Normas do Direito Brasileiro, em seu art. 4º, é clara ao dispor que “quando a lei for omissa, o juiz decidirá o caso de acordo com a analogia, os costumes e os princípios gerais de direito”.

User badge image

Yuri

Há mais de um mês

Lei de registro publico

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes