A maior rede de estudos do Brasil

Contabilidade de Custos e Industrial

Em março/2015 uma empresa comprou 200 unidades de um determinado material por R$ 10,00 cada unidade. Durante o mês de abril/2015 foram consumidas 120 unidades, das quais 110 foram utilizadas na fabricação de produtos e 10 no departamento de vendas. O pagamento da referida compra será feito em maio /2015. Responda: 1) Houve desembolso em março e abril/2015? Se houve, quanto em cada mês? 2) Qual o valor do custo e da despesa da empresa com este material em abril/2015?


7 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

RD Resoluções Verified user icon

Há mais de um mês

1) Não houve desembolsos nos meses de março e abril de 2014, pois nesses meses não ocorreram pagamentos.

2)O custo é o gasto com material que foi utilizado depois na fabricação dos produtos, ou seja, o que gerou receita. Então, temos:

Custo = 110*10 = 1100 reais

Portanto, o custo foi de R$1.100,00 em abril de 2014.

A despesa refere-se ao gasto que não gerou receita, ou seja, o material consumido no departamento de vendas. Assim:

Despesa = 10*10 = 100 reais

Portanto, a despesa foi de R$100,00 em abril de 2014.

1) Não houve desembolsos nos meses de março e abril de 2014, pois nesses meses não ocorreram pagamentos.

2)O custo é o gasto com material que foi utilizado depois na fabricação dos produtos, ou seja, o que gerou receita. Então, temos:

Custo = 110*10 = 1100 reais

Portanto, o custo foi de R$1.100,00 em abril de 2014.

A despesa refere-se ao gasto que não gerou receita, ou seja, o material consumido no departamento de vendas. Assim:

Despesa = 10*10 = 100 reais

Portanto, a despesa foi de R$100,00 em abril de 2014.

User badge image

luciene tassinari

Há mais de um mês

1100,00 custo e 100,00 despesas

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas