A maior rede de estudos do Brasil

qual mecanismo pode ocorrer o choque anafilatico ligado a penicilina?


4 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

RD Resoluções Verified user icon

Há mais de um mês

Para responder essa pergunta devemos colocar em prática nosso conhecimento sobre Farmacologia.


O choque anafilático trata-se de uma reação alérgico que ocorre após poucos segundos em contato com alguma substância que se tem alergia. Nesse contexto, a Penicilina trata-se de um dos remédios mais comuns que causam esse tipo de choque.


O tratamento é feito com o uso de adrenalina e mascaras de oxigênio. Em caso mais graves, deve-se realizar uma cricotireoidostomia, que é um procedimento cirúrgico em que é realizado um corte na garganta, que possibilita manter a respiração.

Para responder essa pergunta devemos colocar em prática nosso conhecimento sobre Farmacologia.


O choque anafilático trata-se de uma reação alérgico que ocorre após poucos segundos em contato com alguma substância que se tem alergia. Nesse contexto, a Penicilina trata-se de um dos remédios mais comuns que causam esse tipo de choque.


O tratamento é feito com o uso de adrenalina e mascaras de oxigênio. Em caso mais graves, deve-se realizar uma cricotireoidostomia, que é um procedimento cirúrgico em que é realizado um corte na garganta, que possibilita manter a respiração.

User badge image

Andre

Há mais de um mês

Para responder essa pergunta devemos colocar em prática nosso conhecimento sobre Farmacologia.


O choque anafilático trata-se de uma reação alérgico que ocorre após poucos segundos em contato com alguma substância que se tem alergia. Nesse contexto, a Penicilina trata-se de um dos remédios mais comuns que causam esse tipo de choque.


O tratamento é feito com o uso de adrenalina e mascaras de oxigênio. Em caso mais graves, deve-se realizar uma cricotireoidostomia, que é um procedimento cirúrgico em que é realizado um corte na garganta, que possibilita manter a respiração.

User badge image

Mariana

Há mais de um mês

 

é uma resposta do sistema imune, pois  pessoa pode ser alergica a penicilina, assim ocorre o choque anafilatico.

A penicilina não tem efeitos secundários significativos, mas pode raramente causar reações alérgicas e até choque anafilático nos indivíduos susceptíveis

Sintomas iniciais nesses casos podem incluir eritemas cutâneos disseminados, febre e edema da laringe, com risco de asfixia. A sua introdução por injeção no organismo também é conhecida por ser dolorosa.

User badge image

Andre

Há mais de um mês

Para responder essa pergunta devemos colocar em prática nosso conhecimento sobre Farmacologia.


O choque anafilático trata-se de uma reação alérgico que ocorre após poucos segundos em contato com alguma substância que se tem alergia. Nesse contexto, a Penicilina trata-se de um dos remédios mais comuns que causam esse tipo de choque.


O tratamento é feito com o uso de adrenalina e mascaras de oxigênio. Em caso mais graves, deve-se realizar uma cricotireoidostomia, que é um procedimento cirúrgico em que é realizado um corte na garganta, que possibilita manter a respiração.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas