A maior rede de estudos do Brasil

matematica raciocinio logico

onilson foi ao supermercado comprar barras de cereais, estava com uma promoção na compra de 2, a terceira unidade teria um desconto de 5¨%. Sendo o valor da barrinha 2,50 quanto Jonilson pagou na compra de 12 barrinhas?J


1 resposta(s)

User badge image

Wallance Filippe Tolentino Jorge

Há mais de um mês

2,50 - 5% = 2,375
2,375 + 2,50 + 2,50 = 7,375
Como ele comprou 12 e a conta é a cada 3 barrinhas, então, 3 x 4 = 12
7,375 x 4 = 29,50
Ele pagou R$ 29,50
 

2,50 - 5% = 2,375
2,375 + 2,50 + 2,50 = 7,375
Como ele comprou 12 e a conta é a cada 3 barrinhas, então, 3 x 4 = 12
7,375 x 4 = 29,50
Ele pagou R$ 29,50
 

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes