A maior rede de estudos do Brasil

existe um recurso que pode ser usado tanto em decisão parcial de mérito quanto na sentença?

Processo Civil III

ESTÁCIO EAD


3 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Carlos Eduardo Ferreira de Souza Verified user icon

Há mais de um mês

Quando a decisão parcial de mérito se der por decisão interlocutória o recurso será de agravo de instrumento, nos termos do art. 1.015, II, do CPC:

"Art. 1.015. Cabe agravo de instrumento contra as decisões interlocutórias que versarem sobre:

[...]

II - mérito do processo;"

Entretanto, se a decisão vier contida em sentença ou em hipótese que não comporta decisão interlocutória, deverão ser impugnadas por apelação, sendo certo que naquele último caso as decisões que não são impugnadas no curso do processo ficam protegidas da preclusão (art. 1.009, caput e §1º, do CPC):

"Art. 1.009. Da sentença cabe apelação.

§ 1º As questões resolvidas na fase de conhecimento, se a decisão a seu respeito não comportar agravo de instrumento, não são cobertas pela preclusão e devem ser suscitadas em preliminar de apelação, eventualmente interposta contra a decisão final, ou nas contrarrazões."

 

Quando a decisão parcial de mérito se der por decisão interlocutória o recurso será de agravo de instrumento, nos termos do art. 1.015, II, do CPC:

"Art. 1.015. Cabe agravo de instrumento contra as decisões interlocutórias que versarem sobre:

[...]

II - mérito do processo;"

Entretanto, se a decisão vier contida em sentença ou em hipótese que não comporta decisão interlocutória, deverão ser impugnadas por apelação, sendo certo que naquele último caso as decisões que não são impugnadas no curso do processo ficam protegidas da preclusão (art. 1.009, caput e §1º, do CPC):

"Art. 1.009. Da sentença cabe apelação.

§ 1º As questões resolvidas na fase de conhecimento, se a decisão a seu respeito não comportar agravo de instrumento, não são cobertas pela preclusão e devem ser suscitadas em preliminar de apelação, eventualmente interposta contra a decisão final, ou nas contrarrazões."

 

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas