A maior rede de estudos do Brasil

Imagine que, para incrementar sua renda, você resolva vender cachorros-quentes na garagem da sua casa.

Imagine que, para incrementar sua renda, você resolva vender cachorros-quentes na garagem da sua casa.

Elabore os seguintes orçamentos para essa sua nova atividade, levando em conta três meses de atividade

a) Vendas
b) Produção
c) Materiais

Ecologia

FATEC Jacareí


2 resposta(s)

User badge image

Conceição Aparecida

Há mais de um mês

Agenda 11 - As Finanças da Organização 

Imagine que, para incrementar sua renda, você resolva vender cachorros-quentes na garagem da sua casa.

Elabore os seguintes orçamentos para essa sua nova atividade, levando em conta três meses de atividade

a) Vendas

b) Produção

c) Materiais

Sugestão para elaboração dos orçamentos solicitados no enunciado:

a) Vendas

Cachorro Quente

Orçamento de vendas para o trimestre 2 em

1 2 3

Vendas de unidades 480 560 610

Preço de venda 6,00 6,00 6,00

Receita de vendas 2.880,00 3.360,00 3.660,00

FÓRUMULA: VENDAS DE UNIDADES X PREÇO DE VENDA = RECEITA DE VENDAS

EXEMPLO: MÊS 1- 480 x 6,00 = 2.880,00

EXEMPLO: MÊS 2- 560 x 6,00 = 3.360,00

EXEMPLO: MÊS 3- 610 x 6,00 = 3.660,00

 

b) Produção

Cachorro Quente

Orçamento de produção para o trimestre 2 em

Mês 1 2 3

Estoque inicial 240 280 305

Vendas no mês 480 560 610

Estoque final 280 305 350

Necessidade de produção* 520 585 655

*Necessidade de produção = Vendas no mês - Estoque inicial + Estoque final.

Mês 1 – 480-240+280 = 520

Mês 2 – 560-280+305 = 585

Mês 3 – 610-305+350 = 655



c) Materiais

Cachorro Quente

Orçamento de materiais para o trimestre 2 em

Mês 1 2 3

Necessidade de produção 520 585 655

Valor unitário do pão 1,00 1,00 1,00

Valor unitário da salsicha 0,35 0,35 0,35

Custos de material 702,00 789,75 884,25

*Custos de material = Valor unitário do material × Necessidade de produção

Mês 1 -  valores do pão + valor da salsicha = 1,35 x 520 = 702,00

Mês 2 - valores do pão + valor da salsicha = 1,35 x 585 = 789,75

Mês 3 - valores do pão + valor da salsicha = 1,35 x 655 = 884,25

Necessidades de matérias em R$

MÊS JAN FEV MAR

Produção do mês  520 585 655

Produtos necessários (em centos) 260 292,5 327,5

Valor unitário do material 1,35 1,35 1,35

Custo do material 351,00 394,87 442,12

FÓRMULA: Custo de material, é o quanto você precisa de material multiplicado pelo custo dos produtos que você se utiliza para a compor seu produto de venda.

EXEMPLO: PRODUTOS NECESSÁRIOS = 260 UNIDADES X VALOR UNITÁRIO DO MATERIAL = 1,50 = 351,00 reais de custo do material.

Agenda 11 - As Finanças da Organização 

Imagine que, para incrementar sua renda, você resolva vender cachorros-quentes na garagem da sua casa.

Elabore os seguintes orçamentos para essa sua nova atividade, levando em conta três meses de atividade

a) Vendas

b) Produção

c) Materiais

Sugestão para elaboração dos orçamentos solicitados no enunciado:

a) Vendas

Cachorro Quente

Orçamento de vendas para o trimestre 2 em

1 2 3

Vendas de unidades 480 560 610

Preço de venda 6,00 6,00 6,00

Receita de vendas 2.880,00 3.360,00 3.660,00

FÓRUMULA: VENDAS DE UNIDADES X PREÇO DE VENDA = RECEITA DE VENDAS

EXEMPLO: MÊS 1- 480 x 6,00 = 2.880,00

EXEMPLO: MÊS 2- 560 x 6,00 = 3.360,00

EXEMPLO: MÊS 3- 610 x 6,00 = 3.660,00

 

b) Produção

Cachorro Quente

Orçamento de produção para o trimestre 2 em

Mês 1 2 3

Estoque inicial 240 280 305

Vendas no mês 480 560 610

Estoque final 280 305 350

Necessidade de produção* 520 585 655

*Necessidade de produção = Vendas no mês - Estoque inicial + Estoque final.

Mês 1 – 480-240+280 = 520

Mês 2 – 560-280+305 = 585

Mês 3 – 610-305+350 = 655



c) Materiais

Cachorro Quente

Orçamento de materiais para o trimestre 2 em

Mês 1 2 3

Necessidade de produção 520 585 655

Valor unitário do pão 1,00 1,00 1,00

Valor unitário da salsicha 0,35 0,35 0,35

Custos de material 702,00 789,75 884,25

*Custos de material = Valor unitário do material × Necessidade de produção

Mês 1 -  valores do pão + valor da salsicha = 1,35 x 520 = 702,00

Mês 2 - valores do pão + valor da salsicha = 1,35 x 585 = 789,75

Mês 3 - valores do pão + valor da salsicha = 1,35 x 655 = 884,25

Necessidades de matérias em R$

MÊS JAN FEV MAR

Produção do mês  520 585 655

Produtos necessários (em centos) 260 292,5 327,5

Valor unitário do material 1,35 1,35 1,35

Custo do material 351,00 394,87 442,12

FÓRMULA: Custo de material, é o quanto você precisa de material multiplicado pelo custo dos produtos que você se utiliza para a compor seu produto de venda.

EXEMPLO: PRODUTOS NECESSÁRIOS = 260 UNIDADES X VALOR UNITÁRIO DO MATERIAL = 1,50 = 351,00 reais de custo do material.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes