A maior rede de estudos do Brasil

Contabilidade e afins

A empresa industrial "Tubo bem no Brasil SA" fabricou 1.000 unidades do produto principal, incorrendo em custos no valor de R$ 9.000,00 e despesas operacionais no valor de R$ 3.000.00. Tendo efetuado uma venda de 800 unidades ao preço de RS 20,00 a unidade, podemos afirmr que. o lucro bruto e o lucro liquido serão respectivamente.

Contabeis

Uni - Anhanguera


1 resposta(s)

User badge image

Leticia Mizuno

Há mais de um mês

Lucro Bruto: R$ 16.000,00

Lucro Líquido: R$ 5.800,00

Calculemos inicialmente o valor dos custos incorridos sobre a produção e operação do produto principal da empresa "Tudo Bem no Brasil SA":

Custos:
Produção do produto: R$ 9.000,00
Despesas operacionais: R$ 3.000,00

TOTAL DE GASTOS: R$ 12.000,00

Vale notar que o preço de produção da unidade do produto principal é de:

x = 9000 / 1000

x = 9 / 1

x = R$ 9,00

Lucro Bruto
Não leva em conta os gastos operacionais, pois são despesas fixas.

Vamos calcular primeiro a receita total, sabendo que a unidade do produto principal foi vendida a R$ 20,00:

Receita Total = Preço unitário x Quantidade

Receita Total = 20 x 800

Receita Total = R$ 16.000,00

Calculando o lucro bruto:

Lucro bruto = Receita total - (Preço unitário de produção x Quantidade)

Lucro bruto = 16000 - (9 x 800)

Lucro bruto = 16000 - 7200

Lucro bruto = R$ 8.800,00

Lucro Líquido
Leva em conta os gastos operacionais, pois são despesas fixas.

Calculando o lucro líquido:

Lucro líquido = Receita total - (Preço unitário de produção x Quantidade + Despesas operacionais)

Lucro líquido = 16000 - (9 x 800 + 3000) 

Lucro líquido = 16000 - (7200 + 3000)

Lucro líquido = 16000 - 10200

Lucro líquido = R$ 5.800,00

Leia mais em Brainly.com.br - https://brainly.com.br/tarefa/21394847#readmore

Lucro Bruto: R$ 16.000,00

Lucro Líquido: R$ 5.800,00

Calculemos inicialmente o valor dos custos incorridos sobre a produção e operação do produto principal da empresa "Tudo Bem no Brasil SA":

Custos:
Produção do produto: R$ 9.000,00
Despesas operacionais: R$ 3.000,00

TOTAL DE GASTOS: R$ 12.000,00

Vale notar que o preço de produção da unidade do produto principal é de:

x = 9000 / 1000

x = 9 / 1

x = R$ 9,00

Lucro Bruto
Não leva em conta os gastos operacionais, pois são despesas fixas.

Vamos calcular primeiro a receita total, sabendo que a unidade do produto principal foi vendida a R$ 20,00:

Receita Total = Preço unitário x Quantidade

Receita Total = 20 x 800

Receita Total = R$ 16.000,00

Calculando o lucro bruto:

Lucro bruto = Receita total - (Preço unitário de produção x Quantidade)

Lucro bruto = 16000 - (9 x 800)

Lucro bruto = 16000 - 7200

Lucro bruto = R$ 8.800,00

Lucro Líquido
Leva em conta os gastos operacionais, pois são despesas fixas.

Calculando o lucro líquido:

Lucro líquido = Receita total - (Preço unitário de produção x Quantidade + Despesas operacionais)

Lucro líquido = 16000 - (9 x 800 + 3000) 

Lucro líquido = 16000 - (7200 + 3000)

Lucro líquido = 16000 - 10200

Lucro líquido = R$ 5.800,00

Leia mais em Brainly.com.br - https://brainly.com.br/tarefa/21394847#readmore

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes