A maior rede de estudos do Brasil

me ajudem

preço unitário de venda é R$ 60,00 e o custo unitário variável. R$ 20,00, sendo o custo fixo de R$ 120.000,00. Considere também que o lucro desejado seja de R$ 20.000,00


7 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

RD Resoluções Verified user icon

Há mais de um mês

Entendemos que lucro é a receita, portanto, o ganho com os produtos vendidos subtraído das despesas com custos fixos e variáveis, necessários a confecção daquele produto. Sabemos também que o custo fixo será igual sempre, independente de quantos produtos irá se fabricar, exemplo: o valor pago por uma empresa de aluguel mensal, se a empresa está com sua produção mínima ou máxima, continuará o mesmo. Diferente do custo variável que está diretamente ligado a quantidade produzida, exemplo: se o custo é 20 reais por produto, e ele ganhou 120 reais vendendo dois produtos, o custo que variável que o empresário teve com essa venda foi de 40 reais, e o lucro assim de 80.

Agora resolvemos a questão conforme o enunciado:

Onde x é a quantidade do produto

40 x - 120 000 = 20 000

40 x = 140 000

x = 3500 unidades

Entendemos que lucro é a receita, portanto, o ganho com os produtos vendidos subtraído das despesas com custos fixos e variáveis, necessários a confecção daquele produto. Sabemos também que o custo fixo será igual sempre, independente de quantos produtos irá se fabricar, exemplo: o valor pago por uma empresa de aluguel mensal, se a empresa está com sua produção mínima ou máxima, continuará o mesmo. Diferente do custo variável que está diretamente ligado a quantidade produzida, exemplo: se o custo é 20 reais por produto, e ele ganhou 120 reais vendendo dois produtos, o custo que variável que o empresário teve com essa venda foi de 40 reais, e o lucro assim de 80.

Agora resolvemos a questão conforme o enunciado:

Onde x é a quantidade do produto

40 x - 120 000 = 20 000

40 x = 140 000

x = 3500 unidades

User badge image

Jeferson Correia

Há mais de um mês

Não entendi muito bem o que quer na questão. Manda pra mim.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas