A maior rede de estudos do Brasil

Direito civil - Sucessões ?

Considerando que Giovani tem 18 anos de idade e é filho de Salvatore em uma relação fora do casamento, responda, com base na lei brasileira, se ele possui direito à herança por parte de Salvatore caso este venha a falecer no curso do processo após o reconhecimento judicial da paternidade. Em caso positivo, haverá diferença no seu quinhão hereditário em relação aos demais herdeiros? Justifique sua resposta.


2 resposta(s)

User badge image

Leo Barreto

Há mais de um mês

 resposta está na CRFB/88 em seu art. 227, § 6°, que garante que os filhos havidos ou não da relação de casamento terão os mesmos direitos e qualificações, sendo proibidas quaisquer designações discriminatórias relativas a filiação. Portanto, Giovane faz juz a herança tendo garantido seu uinhão em igualdade com os demais herdeiros.

 resposta está na CRFB/88 em seu art. 227, § 6°, que garante que os filhos havidos ou não da relação de casamento terão os mesmos direitos e qualificações, sendo proibidas quaisquer designações discriminatórias relativas a filiação. Portanto, Giovane faz juz a herança tendo garantido seu uinhão em igualdade com os demais herdeiros.

User badge image

Taginara Weber

Há mais de um mês

Ele recebe seu quinhão, igual aos dos outros irmãos por ser herdeiro necessário.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes