A maior rede de estudos do Brasil

A incapacidade, para os menores, cessará?

Direito Civil I

ESTÁCIO


4 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Carlos Eduardo Ferreira de Souza Verified user icon

Há mais de um mês

Ocorrerá quando completar 18 anos ou quando for contemplado com a emancipação, seja voluntária (art. 5º, §único, I, primeira parte, do CC), judicial (art. 5º, §único, I, segunda parte do CC) ou legal (art. 5º, §único, II a V, do CC).

"Art. 5o A menoridade cessa aos dezoito anos completos, quando a pessoa fica habilitada à prática de todos os atos da vida civil.

Parágrafo único. Cessará, para os menores, a incapacidade:

I - pela concessão dos pais, ou de um deles na falta do outro, mediante instrumento público, independentemente de homologação judicial, ou por sentença do juiz, ouvido o tutor, se o menor tiver dezesseis anos completos;

II - pelo casamento;

III - pelo exercício de emprego público efetivo;

IV - pela colação de grau em curso de ensino superior;

V - pelo estabelecimento civil ou comercial, ou pela existência de relação de emprego, desde que, em função deles, o menor com dezesseis anos completos tenha economia própria."

Ocorrerá quando completar 18 anos ou quando for contemplado com a emancipação, seja voluntária (art. 5º, §único, I, primeira parte, do CC), judicial (art. 5º, §único, I, segunda parte do CC) ou legal (art. 5º, §único, II a V, do CC).

"Art. 5o A menoridade cessa aos dezoito anos completos, quando a pessoa fica habilitada à prática de todos os atos da vida civil.

Parágrafo único. Cessará, para os menores, a incapacidade:

I - pela concessão dos pais, ou de um deles na falta do outro, mediante instrumento público, independentemente de homologação judicial, ou por sentença do juiz, ouvido o tutor, se o menor tiver dezesseis anos completos;

II - pelo casamento;

III - pelo exercício de emprego público efetivo;

IV - pela colação de grau em curso de ensino superior;

V - pelo estabelecimento civil ou comercial, ou pela existência de relação de emprego, desde que, em função deles, o menor com dezesseis anos completos tenha economia própria."

User badge image

Gabriel Oliveira

Há mais de um mês

Creio que sim, pois hoje em dia os menores estão ganhando um espaço abrangente.

User badge image

Giulia Eugenio

Há mais de um mês

Acredito que sim, pois hoje além de os menosres estarem ganhando espaços e "tarefas" dentro da sociedade, hoje leis e decretos permitem mais espaço para eles seram ouvindos juridicialmente

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas