A contabilidade de custos nasce após a Revolução Industrial com o objetivo de avaliar estoques e mensurar resultados especialmente para as indústrias, porém vários fatores fizeram com que este objetivo fosse estendido, entre eles, a globalização, as novas tecnologias, a complexidade dos negócios e suas infinitas possibilidades. Hoje quem estuda custos, não tem seu campo de trabalho limitado as indústrias no setor produtivo, o estudo de custos está intimamente ligado a auxiliar os gestores da tomada de decisão, seja essa, operacional, tática ou estratégica.
Dentre essas possibilidades, por meio do método de custeio variável, surge a técnica de apoio à decisão chamada de análise Custo x Volume X Lucro, essa tem em seu escopo várias ferramentas que auxiliam o gestor quando é necessário tomar uma decisão, lembra delas? Vou citar algumas: Margem de Contribuição Unitária, Margem de Contribuição Total, Margem de Contribuição Relativa, Ponto de Equilíbrio, Margem de Segurança, Alavancagem Operacional.... Essas ferramentas são de apoio à curto e médio prazo (especialmente), mas em alguns casos servem para decisões à longo prazo.
Abaixo é apresentado os dados de uma indústria que produz três produtos, porém está com sérios problemas, e apesar de ter realizados outras tentativas, considera excluir um produto da sua linha de produção. Sua tarefa consiste em:
Dados dos Gastos Variáveis Unitários:
Produtos |
AA |
BB |
CC |
Matéria prima |
R$ 115,00 |
R$ 107,00 |
R$ 120,00 |
MOD |
R$ 18,00 |
R$ 10,00 |
R$ 8,00 |
Embalagem |
R$ 5,00 |
R$ 3,00 |
R$ 5,00 |
Total Custo variável |
R$ 138,00 |
R$ 120,00 |
R$ 133,00 |
Comissões s/ venda (15%) |
R$ 22,50 |
R$ 21,75 |
R$ 30,00 |
Total Gastos variáveis |
R$ 160,50 |
R$ 141,75 |
R$ 163,00 |
Dados dos Gastos Fixos
Dados dos gastos da indústria |
Valor R$ |
Aluguel (área de produção) |
R$ 10.000,00 |
Energia Elétrica (área de produção) |
R$ 5.000,00 |
Gastos Administrativas |
R$ 4.000,00 |
*Impostos sobre resultado |
32% |
*Os impostos sobre o resultado são considerados fixos, pois eles dependem do montante do resultado líquido da empresa e não necessariamente da quantidade ou volume prod. e vendido.
Produtos |
Quantidade vendida |
Preço unitário |
Receita total |
Produto AA |
500 |
150,00 |
R$ 75.000,00 |
Produto BB |
2000 |
145,00 |
R$ 290.000,00 |
Produto CC |
500 |
200,00 |
R$ 100.000,00 |
Dados da Fabricação – Quantidade Produzida e vendida
Você pode utilizar as tabelas abaixo para completar suas tarefas (não é obrigatório a utilização das planilhas abaixo).
Tarefa A
Calculando a Margem de Contribuição Unitária e Total
Gastos da Produção |
Produto AA |
Produto BB |
Produto CC |
Preço |
|
|
|
Custos e despesas variáveis |
|
|
|
Margem Contribuição Unitária |
|
|
|
Quantidade vendida |
|
|
|
Margem de Contribuição Total |
|
|
|
Tarefa B
Apresentação do Resultado (Simplificado)
Receita Bruta |
|
|
Venda produto AA |
|
|
Venda produto BB |
|
|
Venda produto CC |
|
|
Gastos variáveis |
|
|
Custo variável produto AA |
|
|
Custo variável produto BB |
|
|
Custo variável produto CC |
|
|
Despesas variáveis ( AA, BB e CC) |
|
|
Margem de Contribuição Absoluta |
|
|
Total Custos Fixos e Despesas Fixas |
|
|
Custos Fixos |
|
|
Custos Despesas Fixas |
|
|
Lucro Líquido antes IRPJ e CSLL |
|
|
Impostos sobre o Lucro |
|
|
Lucro Líquido depois IR e CSLL |
|
|
Tarefa C: Escolha um produto para a exclusão.
Tarefa D:
Receita Bruta |
|
|
Venda produto ( ) |
|
|
Venda produto ( ) |
|
|
Gastos variáveis |
|
|
Custo variável produto ( ) |
|
|
Custo variável produto ( ) |
|
|
Despesas variáveis ( e ) |
|
|
Margem de Contribuição Absoluta |
|
|
Total Custos Fixos e Despesas Fixas |
|
|
Custos Fixos |
|
|
Custos Despesas Fixas |
|
|
Lucro Líquido antes IRPJ e CSLL |
|
|
Impostos sobre o Lucro |
|
|
Lucro Líquido depois IR e CSLL |
|
|
Tarefa E: Justifique
Tarefa A
Calculando a Margem de Contribuição Unitária e Total
Gastos da Produção |
Produto AA |
Produto BB |
Produto CC |
Preço |
150,00 |
145,00 |
200,00 |
Custos e despesas variáveis |
160,50 |
141,75 |
163,00 |
Margem Contribuição Unitária |
-10,50 |
3,25 |
37,00 |
Quantidade vendida |
500 |
2000 |
500 |
Margem de Contribuição Total |
-5.250,00 |
6.500,00 |
18.500,00 |
Tarefa B
Apresentação do Resultado (Simplificado)
Receita Bruta |
465.000,00 |
Venda produto AA |
75.000,00 |
Venda produto BB |
290.000,00 |
Venda produto CC |
100.000,00 |
Gastos variáveis |
445.250,00 |
Custo variável produto AA |
80.250,00 |
Custo variável produto BB |
283.500,00 |
Custo variável produto CC |
81.500,00 |
Despesas variáveis ( AA, BB e CC) |
445.250,00 |
Margem de Contribuição Absoluta |
19.750,00 |
Total Custos Fixos e Despesas Fixas |
25.320,00 * |
Custos Fixos |
* |
Custos Despesas Fixas |
* |
Lucro Líquido antes IRPJ e CSLL |
19.750,00 |
Impostos sobre o Lucro |
6.320,00 |
Lucro Líquido depois IR e CSLL |
13.430,00 |
Tarefa C: Escolha um produto para a exclusão.
PRODUTO AA SERÁ EXCLUIDO DA LINHA DE PRODUÇÃO.
Tarefa D:
Receita Bruta |
390.000,00 |
Venda produto ( BB ) |
290.00,00 |
Venda produto ( CC ) |
100.000,00 |
Gastos variáveis |
365.000,00 |
Custo variável produto ( BB ) |
283.500,00 |
Custo variável produto ( CC ) |
81.500,00 |
Despesas variáveis ( BB e CC ) |
365.000,00 |
Margem de Contribuição Absoluta |
25.000,00 |
Total Custos Fixos e Despesas Fixas |
27.000,00* |
Custos Fixos |
* |
Custos Despesas Fixas |
* |
Lucro Líquido antes IRPJ e CSLL |
25.000,00 |
Impostos sobre o Lucro |
8.000,00 |
Lucro Líquido depois IR e CSLL |
17.000,00 |
Tarefa E: Justifique
Com a exclusão do produto AA a empresa passou a ter mais lucro, pois o preço de venda de 150,00 R$ era inferior ao total de custos e despesas de 160,50 R$. O prejuízo era de 10,50 R$ por cada produto vendido, na somatória com a quantidade de 500 que foi o total vendido, a empresa tinha um prejuízo total de 5.250,00 R$. Quando esse produto foi excluído da produção, houve um aumento de 3.570,00 R$ no lucro liquido depois do IR e CSLL, que antes somava 13.430,00 R$, depois da exclusão do produto AA passou a ser 17.000,00 R$.
Tarefa A
Preço = Preço Unitário conforme Dados
Produto AA = 150,00
Produto BB = 145,00
Produto CC = 200,00
Custo de despesas variáveis = Total Custo variável conforme Dados
Produto AA = 138,00
Produto BB = 120,00
Produto CC = 133,00
Margem Contribuição Unitária = Preço - Custo de despesas variáveis
Produto AA = 150,00 – 138,00 = 12,00
Produto BB = 145,00 – 120,00 = 25,00
Produto CC = 200,00 – 133,00 = 67,00
Quantidade vendida = Quantidade vendida conforme Dados
Margem de Contribuição total = Quantidade x Margem de Contribuição Unitária
Produto AA = 500 x 12,00 = 6.000,00
Produto BB = 2.000 x 25,00 = 50.000,00
Produto CC = 500 x 67,00 = 33.500,00
Tarefa B
Receita Bruta:
Receita total Produto AA = 75.000,00
Receita total Produto BB = 290.000,00
Receita total Produto BB = 100.000,00
Receita Bruta = Receita total Produto AA + BB + CC
Receita Bruta = 75.000,00 + 290.000,00 + 100.000,00 = 465.000,00
Gastos variáveis:
Gastos variáveis = Quantidade x gastos variáveis
Gastos variáveis produto AA = 500 x 22,50 = 11.250,00
Gastos variáveis produto BB = 2.000 x 21,75 = 43.500,00
Gastos variáveis produto CC= 500 x 30,00 = 15.000,00
Gastos variáveis totais = 11.250,00 + 43.500,00 + 15.000,00 = 69.750,00
Custos variáveis:
Custos variáveis produto AA = 500 x 138,00 = 69.000,00
Custos variáveis produto BB = 2.000 x 120,00 = 240.000,00
Custos variáveis produto CC = 500 x 133,00 = 66.500,00
Custos variáveis totais = 69.000,00 + 240.000,00 + 66.500,00 = 375.500,00
Despesas variáveis:
Despesas variáveis = Gastos variáveis + Custos Variáveis
Despesas variáveis = 69.750,00 + 375.500,00 = 445.250,00
Margem de Contribuição Absoluta:
Margem de Contribuição Absoluta = Receita bruta – Despesas variáveis
Margem de Contribuição Absoluta = 465.000,00 – 445.250,00 = 19.750,00
Total Custos Fixos e Despesas Fixas:
Total Custos Fixos e Despesas Fixas = Aluguel + energia + Gastos ADM + Impostos sobre o resultado
Total Custos Fixos e Despesas Fixas = 10.000,00 + 5.000,00 + 4.000,00 + (19.750,00 x 32%)
Total Custos Fixos e Despesas Fixas = 10.000,00 + 5.000,00 + 4.000,00 + 6.320,00
Total Custos Fixos e Despesas Fixas = 25.320,00
Total Custos Fixos:
Total Custos Fixos = Gastos ADM + Impostos sobre o resultado
Total Custos Fixos = 4.000,00 + 6.320,00 = 10.320,00
Total Custos Fixos = 10.320,00
Total Despesas Fixas:
Total Despesas Fixas = Aluguel + energia
Total Despesas Fixas = 10.000,00 + 5.000,00 = 15.000,00
Lucro Líquido antes IRPJ e CSLL:
Lucro Liquido antes IRPJ e CSLL = Receita bruta – Despesas variáveis
Lucro Liquido antes IRPJ e CSLL = 465.000,00 – 445.250,00 = 19.750,00
Impostos sobre o Lucro:
Impostos sobre o lucro = Lucro líquido antes IRPJ e CSLL x impostos sobre o resultado
Impostos sobre o lucro = 19.750,00 x 32% = 6.320,00
Lucro Liquido depois IRPJ e CSLL:
Lucro Liquido depois IRPJ e CSLL = Lucro Liquido antes IRPJ – Impostos sobre resultados
Lucro Liquido depois IRPJ e CSLL = 19.750,00 – 6.320,00 = 13.430,00
Tarefa C
Total de lucro Produto AA
Venda produto AA = 75.000,00
Despesas Variáveis produto AA = 80.250,00
Total de lucro Produto AA = - 5.250,00
Total de lucro Produto BB
Venda produto BB = 290.000,00
Despesas Variáveis produto BB = 283.500,00
Total de lucro Produto BB = 6.500,00
Total de lucro Produto CC
Venda produto CC = 100.000,00
Despesas Variáveis produto CC = 81.500,00
Total de lucro Produto CC = 18.500,00
R: O produto escolhido para a ser excluído da produção será o produto AA.
Tarefa D
Receita Bruta:
Receita total Produto BB = 290.000,00
Receita total Produto BB = 100.000,00
Receita Bruta = Receita total Produto BB + CC
Receita Bruta = 290.000,00 + 100.000,00 = 390.000,00
Gastos variáveis:
Gastos variáveis = Quantidade x gastos variáveis
Gastos variáveis produto BB = 2.000 x 21,75 = 43.500,00
Gastos variáveis produto CC= 500 x 30,00 = 15.000,00
Gastos variáveis totais = 43.500,00 + 15.000,00 = 58.500,00
Custos variáveis:
Custos variáveis produto BB = 2.000 x 120,00 = 240.000,00
Custos variáveis produto CC = 500 x 133,00 = 66.500,00
Custos variáveis totais = 240.000,00 + 66.500,00 = 306.500,00
Despesas variáveis:
Despesas variáveis = Gastos variáveis + Custos Variáveis
Despesas variáveis = 58.500,00 + 306.500,00 = 365.000,00
Margem de Contribuição Absoluta:
Margem de Contribuição Absoluta = Receita bruta – Despesas variáveis
Margem de Contribuição Absoluta = 390.000,00 – 365.000,00 = 25.000,00
Total Custos Fixos e Despesas Fixas:
Total Custos Fixos e Despesas Fixas = Aluguel + energia + Gastos ADM + Impostos sobre o resultado
Total Custos Fixos e Despesas Fixas = 10.000,00 + 5.000,00 + 4.000,00 + (25.000,00 x 32%)
Total Custos Fixos e Despesas Fixas = 10.000,00 + 5.000,00 + 4.000,00 + 8.000,00
Total Custos Fixos e Despesas Fixas = 27.000,00
Total Custos Fixos:
Total Custos Fixos = Gastos ADM + Impostos sobre o resultado
Total Custos Fixos = 4.000,00 + 8.000,00 = 12.000,00
Total Despesas Fixas:
Total Despesas Fixas = Aluguel + energia
Total Despesas Fixas = 10.000,00 + 5.000,00 = 15.000,00
Lucro Líquido antes IRPJ e CSLL:
Lucro Liquido antes IRPJ e CSLL = Receita bruta – Despesas variáveis
Lucro Liquido antes IRPJ e CSLL = 390.000,00 – 365.000,00 = 25.000,00
Impostos sobre o Lucro:
Impostos sobre o lucro = Lucro líquido antes IRPJ e CSLL x impostos sobre o resultado
Impostos sobre o lucro = 25.000,00 x 32% = 8.000,00
Lucro Liquido depois IRPJ e CSLL:
Lucro Liquido depois IRPJ e CSLL = Lucro Liquido antes IRPJ – Impostos sobre resultados
Lucro Liquido depois IRPJ e CSLL = 25.000,00 – 8.000,00 = 17.000,00
Tarefa E
Conforme calculo apresentado na tarefa C, a produção do produto AA é prejuízo para empresa, visto que suas despesas e custos são maiores que o lucro de sua venda. Dessa forma, a exclusão do produto faz com que o lucro da empresa aumente em 26,58% (3.570,00).
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta
Compartilhar