A maior rede de estudos do Brasil

Em um restaurante por quilo um prato de 420 g custa 5,25 quanto custa um prato de 640 g nesse mesmo restaurante?

Matemática

UNIFAN


6 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Profª. Thayná Leal Verified user icon

Há mais de um mês

Podemos montar uma regra de três simples:

g ------------------ preço

420 --------------- 5,25

640 -------------- x 

 

420x = 3360

x = 3360/420

x = 8 reais.

 

Podemos montar uma regra de três simples:

g ------------------ preço

420 --------------- 5,25

640 -------------- x 

 

420x = 3360

x = 3360/420

x = 8 reais.

 

User badge image

Naidir lopes da Silva Lopes

Há mais de um mês

Eu não sei se está certo mas eu fiz 7,56 centVos

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas