A maior rede de estudos do Brasil

(UERJ 2018) Duas latas contêm 250 mL e 350 mL de um mesmo suco e são vendidas

respectivamente, por R$ 3,00 e R$ 4,90. 

MatemáticaColégio Objetivo

2 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Profª. Thayná Leal Verified user icon

Há mais de um mês

preço por ml da lata pequena = 3/250 = 0,012 

preço por ml da lata maior = 4,9/350 = 0,014

Verificar o aumento:

(0,014/0,012) - 1 = 0,167 ou ainda 16,7 % 

preço por ml da lata pequena = 3/250 = 0,012 

preço por ml da lata maior = 4,9/350 = 0,014

Verificar o aumento:

(0,014/0,012) - 1 = 0,167 ou ainda 16,7 % 

User badge image

fabio.

Há mais de um mês

Bom, vamos analisar o preço do ml de cada lata.

(lata 1)

3/250 = 0,012 R$/ml

(Lata 2)

4,90/350 = 0,014

========

A diferença é de 2 milésimos de reais.


0,012 ______ 100%
0,014 ______ x

x = 1,4 / 0,012
x = 116,67%


a diferença é quanto passou de 100% e concluímos que é de 16,67%

 

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas